Понедельник, 29.04.2024, 14:03
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Сентябрь » 4 » Как завершился 2022-2023 учебный год, о достижениях школьников и в целом по итогам выпускных экзаменов наше интервью с Татьяной Овтиной, нач
11:10
Как завершился 2022-2023 учебный год, о достижениях школьников и в целом по итогам выпускных экзаменов наше интервью с Татьяной Овтиной, нач

Добиваться успехов в новом учебном году

 

Как завершился 2022-2023 учебный год, о достижениях школьников и в целом по итогам выпускных экзаменов наше интервью с Татьяной Овтиной, начальником управления образования администрации Советского муниципального района.

-Татьяна Александровна, с какими результатами учащиеся школ района закончили учебный год? Как прошла процедура сдачи ЕГЭ, и каковы результаты выпускных экзаменов?

-В этом году в районе 85 выпускников 11 классов проходили государственную итоговую аттестацию в соответствии с действующим законодательством. Сдача ЕГЭ была организована на базе школы №1 р.п. Степное. Были созданы все необходимые условия, соблюдены меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Выпускники каждой школы прибывали в пункт проведения экзамена (ППЭ) по графику. Экзамены прошли без сбоев и нарушений. Огромное спасибо муниципальному координатору проведения ЕГЭ на территории района Татьяне Алексеевне Барковской, команде работников пункта проведения экзаменов, все работали чётко, сплоченно, в соответствии с инструкциями.

Уже не первый год выпускники нашего района показывают хорошие результаты по многим предметам. И 2023 год не стал исключением. 44 выпускника набрали более 70 баллов по русскому языку, истории, английскому языку, литературе, математике, физике, обществознанию, информатике, биологии.4 выпускника набрали выше 90 баллов по русскому языку, обществознанию.

Медалью Российской Федерации «За особые успехи в учении» награждены 10 выпускников школ района.4 выпускника получили Знак Губернатора Саратовской области «За отличие в учебе»: Софья Нутрецова, Виктория Иванова (Лицей р.п.Степное), Кристина Багаева (СОШ р.п.Советское), Анастасия Вязанкина (СОШ № 1 р.п. Степное).

Медалью администрации Советского муниципального района «За особые успехи в учении» награждены13 выпускников школ района.

- Много ли выпускников поступили в высшие учебные заведения, и каким выбранным профессия отдан приоритет?

-58 выпускников нашего района поступили в ВУЗы, в том числе 37 выпускников на бюджетную основу. Трудно сказать какой профессии отдают сегодня приоритет выпускники. Это и юристы, экономисты, педагоги, специалисты ITтехнологий, медицинские работники.

-Каким образом был организован летний отдых детей?

-Все три летних месяца работали досуговые площадки при школах района, охватив 390 детей. В июне работали шесть летних оздоровительных лагеря при школах района, где отдохнуло 210 ребят, в том числе детей из многодетных, малообеспеченных, приёмных, опекаемых, неполных семей. Бюджетом района было предусмотрено 738990 рублей на организацию питанию в лагерях с дневным пребыванием детей. Всё лето школы района активно взаимодействовали с РДДиЮ, РДК, сельскими Домами культуры, библиотеками. Была организована трудовая занятость, через Территориальный центр занятости по Советскому району на пришкольных участках работали 68 подростков старше 14 лет.

-Как прошла подготовка школ к новому учебному году. Какие работы были проведены этим летом?

-Подготовка к новому учебному году включает в себя целый комплекс мероприятий: это проведение текущего ремонта, устранение предписаний контролирующих органов, закупка учебного пособия, благоустройство прилегающей территории. За лето в 2 школах и в 2 детских садах в рамках регионального проекта осуществлён текущий ремонт. В зданиях школ с. Золотая Степь, с. Мечётное отремонтирована кровля, проведён косметический ремонт помещений; в детских садах «Теремок» р.п. Степное, №119 р.п. Пушкино отремонтирована кровля, произведена замена оконных блоков.

В рамках регионального проекта «Развитие инфраструктуры образовательных организаций Саратовской области» осуществлён ремонт 2 спортивных залов школ р.п. Советское и с.Новокривовка, произведён ремонт пола, заменены оконные и дверные блоки, покрашены стены, полы, сделан косметический ремонт раздевалок.

В рамках реализации национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» отремонтирован спортивный зал Лицея р.п. Степное. За счёт средств местного бюджета проведён ремонт 4 кабинетов для открытия центра развития «Точка роста В этом году ещё две «Точки роста» будут открыты в школах с. Александровка и с.Любимово.

-Какие проблемы остались нерешёнными?

- Здания школы № 1р.п. Степное и р.п. Пушкино нуждаются в капитальном ремонте. Вся необходимая документация уже имеется, надеемся на следующий год войти в федеральный проект по капитальному ремонту общеобразовательных учреждений.

– Сколько первоклассников в этом году сядут за парты школ района?

- В новом учебном году в школах района будут обучаться 194 первоклассника.

- Что бы вы хотели пожелать коллегам?

-Уважаемые работники образования! Я всем желаю сил, упорства, вдохновения и массу интересных идей, ведь впереди у нас новый учебный год. Пусть он будет весьма увлекательным для всех нас, для наших учеников и воспитанников. Желаю не болеть и не сомневаться в своих силах, всегда уверенно идти к своим целям и совместно добиваться больших успехов в этом учебном году!

- Татьяна Александровна, спасибо за беседу!

Категория: Праздники и юбилеи | Просмотров: 14 | Добавил: Шустова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: